светильники
23.01.2024 12:40

В организации пространства правильное освещение играет важную роль. Это актуально для жилых и рабочих помещений. Продуманная система освещения упростит жизнь и сделает ее комфортнее.

Что нужно знать про точечные светильники? Как расположить источники света, чтобы комнаты были равномерно освещены? Какие светильники чаще всего используются в рабочих, а какие — в личных пространствах? Расскажем в статье.

Современные светильники: какие они

Зачастую в интерьерах используются светильники на основе светодиодов. Они почти не нагреваются, а эффективно используют электроэнергию и работают намного дольше, чем альтернативные источники света. Очень популярны минималистичные светодиодные люстры и настенные светильники с возможностью регулировать цветовую температуру и интенсивность света.

Различают такие виды интерьерных светильников:

  • настенные и потолочные;
  • для общего или акцентного освещения;
  • с диммированием и без него;
  • с дистанционным управлением и без него;
  • подвесные и накладные;
  • для встраивания или самостоятельные.

В отдельную категорию стоит выделить светодиодные ленты: они не считаются полноценным освещением, поэтому используются только в качестве дополнения — как подсветка.

Дневной свет — самый комфортный для глаз вариант. Теплый часто используют в зонах отдыха, чтобы расслабиться и приготовиться ко сну. Холодный — на рабочих участках, чтобы как следует сконцентрироваться.

Расставление акцентов с помощью света

Расположение, размер и даже цвет корпуса светильников зависят от размера помещения и планировки. Подсветка с помощью светодиодной ленты разных оттенков — прекрасный вариант для зонирования небольших помещения. Можно установить ее в нишах на стене или потолке, чтобы не устанавливать настоящие стены или заглушки.

Над варочной поверхностью в кухне или зоне отдыха в гостиной можно установить трековые светильники на шине: угол направленности света регулируется по своему усмотрению, как и расположение отдельных светильников. Сейчас на пике популярности магнитные трековые системы.

На потолок крепят минималистичные люстры-таблетки или светильники на подвесах. Такие люстры придают интерьеру элегантность и современность. Светильники на подвесах могут быть разных форм и размеров: от простых и утонченных до более массивных и заметных. Люстры-таблетки обеспечивают равномерное, часто диффузное освещение, подходящее для создания спокойной атмосферы в комнате. Светильники предлагают более направленный свет, что делает их идеальными для акцентирования определенных участков комнаты.

Секрет удачного интерьера — точечное локальное освещение: бра на стене возле кресла для чтения, настольная лампа за рабочим столом, небольшая люстра в зоне над кроватью или лампы на прикроватных тумбочках. Таким детали позволяют создать в каждой комнате особое настроение и зонировать пространство.