Самолет
24.01.2024 16:24

«Важные истории» и «Медиазона» пишут, что упавший Ил-76 в Белгородской области РФ летел от границы с Украиной, а не по направлению к ней. По их данным, видео снято из центра села Яблоново в направлении на север, передает ASTRA.

Украинский OSINT-аналитик «Скринька Пандори» сообщает, что упавший борт под номером RA-78830 летел через Египет, Саудовскую Аравию, Красное море и Иран, около Сирии пропал с радаров, а затем появился над Белгородом.

«Все указывает на то, что он привез оружие с Востока. Пока еще никаких признаков, что там могли быть пленные»,
– пишет аналитик.

Кроме того, на фото с места крушения нет признаков разбросанных тел, обратил внимание украинский военный обозреватель Александр Коваленко.

Тем временем российская пропагандистка Маргарита Симоньян опубликовала список украинских военнопленных, якобы находившихся на борту разбившегося Ил-76.

В ОП Украины пока не комментируют падение Ил-76.

«Комментарии будут чуть позже. Нужно время, чтобы уточнить все данные», – сказал советник главы ОП Михаил Подоляк в комментарии Reuters.

Напомним, что сегодня, 24 января, должен был состояться обмен военнопленными между Россией и Украиной. Пока этого не произошло.

Госдума РФ готовит обращение в Конгресс США и Бундестаг Германии для того, чтобы выяснить, какие ракеты могли стать причиной крушения самолета Ил-76 в Белгородской области.