суд ООН
25.01.2024 20:13

Международный суд Организации Объединенных Наций (ООН) намерен 31 января объявить решение по иску Украины против РФ по делу о нарушении конвенций о запрещении финансирования терроризма и преодолении форм расовой дискриминации.

Об этом сообщает в Twitter (X) суд ООН.

В объявлении указывается, что суд во Дворце мира в Гааге (Нидерланды) вынесет свое решение в 15.00 (по местному времени, в 16.00 по Киеву).

Это будет открытое заседание, в ходе которого судья Джоан Э. Донохью, глава Суда, зачитает решение.

"Международный суд ООН вынесет свое решение по существу по делу о применении Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (Украина против Российской Федерации)", - говорится в релизе.

Заседание будет транслироваться в прямом эфире.

Иск Украины против России в суд Гааги

Этот иск против РФ в суд ООН подала 16 января 2017 года, он связан с агрессией захватчиков в Крыму и на Донбассе. В иске говорится о нарушении Кремлем двух конвенций: о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Украина тогда обвинила Россию, в том числе, в поддержке незаконных вооруженных формирований; сбитии самолета Малайзийских авиалиний рейса MH17 над оккупированной частью Донецкой области, дискриминации украинцев и крымских татар и запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, а также исчезновениях, убийствах и незаконных обысках и задержаниях в оккупированном Крыму

В материалах украинская сторона доказывала, что Кремль нарушил конвенции о борьбе с финансированием терроризма и ликвидации всех форм расовой дискриминации, предоставляя оружие подконтрольным Москве незаконным группировкам на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также своими действиями против этнических групп в захвате.