Циклон
26.01.2024 11:15

Свыше 40 тыс. домов в окрестностях города Таунсвилл в Австралии остались без электричества из-за тропического циклона "Киррили", обрушившегося на побережье в ночь на 26 января. Об этом сообщили в службе спасения штата Квинсленд и пишет Reuters.

Циклон принес на северо-восточное побережье Австралии проливные дожди и сильный ветер скоростью свыше 33 м/с.

"Наши бригады обнаружили утром, что много линий электропередач оборвано, есть поваленные и сломанные деревья. За ночь мы получили чуть более 170 звонков с просьбами о помощи и смогли ответить на все", - рассказал представитель службы спасения .

В австралийском государственном бюро метеорологии проинформировали, что в течение нескольких дней ветер утихнет, однако дождливая погода на северо-восточном побережье континента сохранится до середины следующей недели.

"Циклон будет продолжать двигаться на запад, вглубь континента, и принесет с собой широкий дождевой фронт во внутренние регионы страны. Мы ожидаем, что в следующие сутки на северо-востоке выпадет до 180 мм осадков, а затем дожди прекратятся", - рассказал метеоролог Ангус Хайнс.

Отметим, Австралия находится в эпицентре погодного явления Эль-Ниньо, которое обычно ассоциируется с экстремальными явлениями, такими как циклоны, лесные пожары, засухи и аномальная жара.

Ранее сообщалось, что в России жители села в Хакасии приехали греться в аэропорт Абакана, потому что в их домах отключили электричество в мороз.