война
26.01.2024 19:15

ВСУ продолжают сдерживать противника в Авдеевке (Донецкая область) Здесь оккупантам удалось прорвать нашу оборону и захватить нескольких украинских "опорников". И все же основную задачу - выход к главной трассе снабжения и окружению города - захватчики выполнить так и не смогла.

"В начале недели ситуация в районе Авдеевки для ВСУ ухудшилась. Российской армии удалось вгрызться в украинскую оборону с юга, выдавив ВСУ из опорных пунктов в районе "Царской охоты" и завязав бои на южной окраине города. Эта часть Авдеевки застроена малоэтажными частными домами, которые под огнем артиллерии постепенно превращаются в руины и не могут долго помогать обороняющимся", - говорится в материале ВВС.

Уточняется, что в результате постоянных боев увеличивается так называемая "серая" зона. Вместе с тем украинским защитникам удалось провести успешные контратаки на юге Авдеевки и оттеснить наступающие российские части.

"Обе стороны подтягивают резервы, ожесточенные бои продолжаются, говорить об их результате сейчас рано. Ключевое значение для обороны Авдеевки имеет микрорайон "9-й квартал", куда пытаются прорваться российские штурмовые подразделения. Это комплекс 9-этажных домов, захват которых будет равносилен занятию господствующих высот", - отмечается в сообщении.

Авторы не исключают, что командование ВС РФ попытается развить успех на юге Авдеевки и, возможно, предпримет новую попытку массированного штурма южных окраин.

Сейчас противник пытается искать слабые места в украинской обороне..

"Сейчас враг сейчас пытается найти какую-то "слабину" и долбит нашу оборону на разных направлениях. Скажу так, что даже не Авдеевское направление вчера было самым активным. Враг активизировался вчера на всех направлениях, но везде своя интенсивность", - сообщил спикер Объединенного пресс-центра сил обороны Таврического направления Александр Штупун.

Он напомнил, что на Авдеевском направлении было отбито 16 атак за прошедшие сутки, а на Марьинском - было аж 25 попыток врага продвинуться вперед.

Напомним, офицер "Легиона Свободы", майор МВД Максим Морозов считает, что сегодня стоит акцентировать внимание не на попытках оккупантов зайти в Авдеевку, а на количестве КАБов, которое противник применяет, чтобы перебить единственную дорогу.