Бахмут
28.01.2024 16:11

Второй год не прекращается битва за Бахмут. За это время противник несколько раз менял тактику.

Противник по-прежнему штурмует позиции ВСУ малыми и средними пехотными группами по 10-50 человек личного состава при поддержке бронетехники. Однако несколько изменил тактику.

Как рассказал пресс-офицер 26-й артбригады имени генерал-хорунжего Р. Дашкевича Олег Калашников, оккупанты все чаще используют механизированные ударные группы

"До этого мы могли наблюдать, что он пытался штурмовать наши позиции главным образом небольшими пехотными подразделениями – 8-10-12 человек. Однако как позволила ему погода, как он сделал у себя перегруппировку, определил основные направления, он начал привлекать и механизированную составляющую", – рассказал он в эфире Апостроф TV.

По его словам, россияне сначала отрабатывают по украинским позициям артиллерией, а затем идут в наступление небольшими колоннами, применяя тяжелую технику, в частности танки. Также оккупанты используют боевые бронированные машины, которые непосредственно подвозят пехоту, осуществляют огневую поддержку штурмующих групп.

"До этого враг пытался беречь технику, меньше беречь людей. Хотя на сегодня он их и так не бережет. Если мы отбиваем его контратаку, техника у него пылает, от отступает, однако человеческий ресурс он продолжает бросать в атаку. Можно сказать, он вернулся к своей предыдущей тактике, когда был уверен, что его механизированная часть преобладает над украинской", – констатировал Калашников.

Напомним, не стоит недооценивать противника, призвал комбат Первого штурмового батальона Третьей отдельной штурмовой бригады Петр Горбатенко. Он рассказал, что российская армия ничем не хуже украинской, и даже лучше.