Полиция
29.01.2024 10:43

В Стамбуле после стрельбы в католической церкви задержали 47 человек, в том числе граждан России и Таджикистана. Ответственность за нападение взяла на себя ИГ.

Как пишет bbc.com, в воскресенье утром, 28 января, двое вооруженных людей открыли огонь на католической службе в одной из церквей Стамбула. В результате инцидента убит один человек.

Турецкие власти заявили, что в нападении подозреваются граждане России и Таджикистана, которые связаны с группировкой «Исламское государство».

Стрельба началась около 11:40 по местному времени (08:40 по Гринвичу) в церкви Святой Марии в стамбульском районе Сарыер.

Мотив преступления пока не до конца ясен.

Как показывают кадры с камер наружного наблюдения, обнародованные турецкими СМИ, в момент, когда в церковь вошли двое вооруженных людей в масках, верующие стояли лицом к алтарю. Судя по всему, подозреваемые шли за человеком в черной одежде, который только что вошел в церковь.

После того, как они открыли огонь и нанесли жертве смертельные ранения, оба подозреваемых спокойно покинули место преступления.

В воскресенье вечером министр внутренних дел Турции Али Йерликая сообщил в соцсети Х (бывший твиттер): «Двое подозреваемых в убийстве были задержаны».

Напомним, под Днепром снайпер в балаклаве расстрелял машину, водитель погиб.

Ранее сообщалось, что турецкие банки отказываются от сотрудничества с российскими, опасаясь санкций со стороны США.