Венгрия, Евросоюз
29.01.2024 19:49

Венгрия готова отказаться от блокирования по решению о выделении Украине 50 миллиардов евро помощи от Европейского Союза.

С таким заявлением в письме Брюсселю выступил главный политический советник венгерского премьер-министра Балаж Орбан.

Как сообщает Reuters, Венгрия отказалась от блокировки помощи Украине на сумму 50 миллиардов евро. Такой шаг позволит Евросоюзу профинансировать пакет поддержки, который приготовили для Киева, и не прибегать к экстренным мерам.

В частности, главный политический советник премьера Венгрии Балаж Орбан сказал, что Будапешт в субботу направил Брюсселю предложение, согласно которому Венгрия не против использования бюджета ЕС для пакета помощи и выпуска общего долга Евросоюза для финансирования инициативы в том случае, если другие "оговорки", на которых настаивала венгерская сторона, была добавлены.

Напомним, Европейский союз планировал выделить Украине 50 млрд евро. Рассмотрение вопроса заблокировал Будапешт.

Орбан предложил Евросоюзу вполне мошенническую схему взаимоотношений. Будапешт готов к а компромиссу по выделению помощи Украине в размере 50 млрд евро, если финансирование будет пересматриваться ежегодно.

На что 18 января Европарламент принял резолюцию, в которой осудил намеренные и систематически действия нынешнего венгерского правительства под руководством премьера Виктора Орбана, направленные на подрыв фундаментальных ценностей европейского сообщества.