НАТО, Россия
29.01.2024 21:15

Возможно ли, что Россия решится прямое столкновение с НАТО? Этот вопрос все чаще звучит в западной прессе, его все чаще обсуждают на международных политических площадках.

В интервью Главреду полковник запаса ВСУ, военный эксперт Олег Жданов заявил: "На мой взгляд, такой сценарий абсолютно нереалистичен. Даже та самая Bild ранее публиковала материалы, в которых говорилось о том, что Российской Федерации нужно минимум 3-5 лет для восстановления своего боевого потенциала".

Жданов подумал, что дело в том, что сегодня многие государства, особенно страны НАТО, включили Россию в список вероятных противников. Это логичный шаг, учитывая войну против Украины и ситуацию в целом.

"Когда появляется новый вероятный противник, возникает и потребность отработать варианты кризисных ситуаций, которые могут возникнуть. Штабы национальных армий стран-членов НАТО начинают готовить и проводить командно-штабные военные игры и учения. Сначала штабы работают без войск, а потом уже в войсках отрабатывают элементы ситуации на местности с боевой стрельбой или без нее", - пояснил он.

Полковник запаса также отметил, что в руки издания Bild попал, скорее всего, сценарий одного из таких учений. Чтобы вариант развития событий был максимально реалистичным, его привязывают к календарным датам для соответствия периоду выполнения тех или иных мероприятий.

"Своей публикацией Bild в очередной раз подтвердила, что не является серьезной прессой. Сначала в газете пишут, что Путину нужно 3-5 лет, чтобы восстановиться и собраться в кучу для нападения, а через некоторое время уже утверждают, что он нападет", - добавил Жданов.

Напомним, Олег Жданов оценил ядерную угрозу, которую все чаще озвучивает Кремль.