Украина, НАТО
30.01.2024 19:29

Украина создала Международную рабочую группу по вопросам безопасности и евро-атлантической интеграции, в которую войдут известные мировые политики.

Ее цель - продвигать в странах-членах НАТО идею полноправного приобретения членства Украины в Организации Североатлантического договора.

Об этом на брифинге рассказал руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак и бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Ермак напомнил, что на основе разработок другой рабочей группы по вопросам международных гарантий безопасности для Украины " в ближайшее время будет подписано еще несколько соглашений".

Руководитель ОП напомнил, что агрессия России с 2014-го последовательно разрушала европейский порядок.

"То, что мы начали путь подписания и заключения двусторонних соглашений, а возможно, в будущем, это будут и многосторонние соглашения по гарантиям безопасности – это является лишь частью (работы) и это на пути к полноценному членству в НАТО", – подчеркнул Ермак.

По его словам, только полноценное членство в Альянсе будет давать Украине 100% гарантии безопасности. Система таких соглашений предоставит Украине определенные гарантии безопасности перед возможными новыми агрессиям и укрепит оборонную способность Украины.

Ермак сообщил, что новая группа имеет амбициозные планы относительно юбилейного саммита НАТО, который состоится в июле этого года в Вашингтоне, и относительно шагов, которые бы привели Украину к првноценному членству.

В эту группу вошли бывшая президент Литвы Даля Грибаускайте, экс-президент Польши Александр Квасьневский, экс-премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, экс-премьер Финляндии Санна Марин, экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер и другие известные политики из разных стран.

"В результате мы ожидаем, что группа выдаст документ с рекомендациями с аргументацией той позиции, которая будет будет помогать нам двигаться вперед", – сообщил Ермак.