Всеволод Князев
31.01.2024 21:29

Бывший председатель Верховного суда Всеволод Князев был освобожден из-под стражи под залог. Стоит напомнить, что судью Верховного суда Украины Князева арестовали в мае 2023 года по подозрению в получении крупной взятки в $2,7 млн. Он, предварительно, был схвачен "на горячем", когда получал один из траншей в размере $450 тыс. По данным СМИ, взятку Князеву давали люди известного олигарха Константина Жеваго. Последний этот факт категорически отрицает.

Центр противодействия коррупции резко отреагировала на данный факт и сообщает, что 30 января следственный судья Высшего антикоррупционного суда уменьшил залог Князеву с 20 млн грн до 18,168 млн грн.

"... Маловероятно, что деньги мог внести кто-то из семьи Князева самостоятельно, поскольку все его активы арестованы. Более того, защита в декабре говорила, что семья подозреваемого может внести максимум 10 млн грн", - отметили в ГПК.

В центре также отметили, что две недели назад Князев развелся со своей женой, с которой они пробыли в браке почти 20 лет.

"Жена пояснила, что фактические брачные отношения с мужем прекращены с мая 2023 года вследствие несовместимости характеров, различных взглядов на жизненные проблемы и пути их решения", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что на рассмотрении в одном из судов Николаева также есть иск о разделе общего имущества супругов.

"Князев сидел под стражей с мая 2023 года и за это время его залог уменьшился в несколько раз", - подчеркнули в ЦПК.

Так, в мае 2023 года ему назначили стражу с залогом в 107 млн грн; уже через две недели апелляция уменьшила залог до 75 млн грн; в августе Следственный судья уменьшил Князеву залог до 55 млн грн; через месяц апелляция сбросила залог до 45 млн грн; в октябре следственный судья уменьшил залог до 35 млн; в декабре залог уменьшали дважды: сначала до 27 млн грн, затем до 20 млн грн, а 30 января Князеву уменьшили залог до 18,168 млн грн.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре сообщили: "31 января 2024 года бывший председатель Верховного суда, подозреваемый в получении неправомерной выгоды в особо крупном размере (ч. 4 ст. 368 УК Украины), освобожден из-под стражи под залог в размере 18,168 млн грн".

В САП напомнили, что решением ВАКС на подозреваемого были возложены процессуальные обязанности, в частности: не отлучаться из Киева без разрешения детектива, прокурора и суда, сдать на хранение в Главное управление Государственной миграционной службы в Киеве свой паспорт для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину, а также носить электронное средство контроля.

"В случае невыполнения обязанностей залог может быть взыскан в доход государства", - отметили в прокуратуре.

В то же время в САП сообщили, что решается вопрос об обращении в Высший совет правосудия с ходатайством об отстранении этого судьи от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности.

"По очень интересному стечению обстоятельств новость о внесении залога совпала с появлением информации о том, что ВСП хочет остановить рассмотрение дисциплинарных дел в отношении Князева", - говорится в сообщении Центра противодействия коррупции.

Отмечается, что если дисциплинарное дело в отношении Князева будет остановлено, то "это станет опасным прецедентом, который поможет другим судьям, которых подозревают или обвиняют в преступлениях, годами остаться судьями и получать все это время солидное вознаграждение".