iPhone  15
01.02.2024 07:50

Базовые Айфоны привлекают стоимостью. Они дешевле флагманских и разница существенная. Можно запросто сэкономить несколько сотен долларов, при этом получить доступ к обновленным функциям и основным фишкам «яблочной» экосистемы.

На выбор доступны два устройства — Айфон 15 Плюс и Айфон 15. У них много общего, а в плане железа это «близнецы». Чтобы понять, на каком лучше остановиться, стоит сравнить 5 важнейших параметров.

Размер диагонали

У Apple продуманная и максимально логичная система нейминга. Приставки в названиях указывают на ключевые особенности устройств.

Отсутствие префикса говорит, что смартфон — самый что ни на есть базовый. Он оснащен среднего размера экраном с узкими рамками. Диагональ составляет 6,1”. Для одноручного управления и комфортного ввода без использования технологии удобного доступа — в самый раз.

«Плюс» — это девайс с замашками фаблета. У него дисплей на 6,7 дюймов — как у iPhone Pro Max, но с фиксированной частотой обновления. Широкий арсенал мультимедийных функций прилагается.

В обеих конфигурациях присутствует динамический островок, который в предыдущей серии был достоянием Pro-версий.

Показатели автономности

Базовому Айфону сложно конкурировать в плане автономности с улучшенной версией. Батарея — меньше на 1000 мАч, а это едва ли не треть от общей емкости. В переводе на время работы разница достигает 6 часов в режиме воспроизведения видео, а при смешанных нагрузках разрыв становится еще больше.

Превосходство iPhone 15 Plus обусловлено особенностями конструкции. Корпус шире и выше, а значит пространство внутри позволяет установить добротный аккумулятор.

Производительность

В плане продуктивности у смартфонов полный «мэтч». Они работают одинаково быстро и стабильно. Превосходное быстродействие обеспечивает шестиядерный бионический процессор Apple A16. Для многозадачности без лагов и торможений в игру вступает ОЗУ на 6 Гигабайт. Основная память вариативная, можно выбрать под разные задачи:

  • 128 Гб — для эксплуатации с акцентом на функции связи;
  • 256 Гб — для внушительной библиотеки софта и мультимедиа;
  • 512 Гб — для творчества, игр, фото- и видеосъемки.

Возможности съемки

Камеры у телефонов идентичные, но снимать на Айфон 15 Плюс все же приятнее. Полезного экранного пространства больше, поэтому композицию кадров выстраивать легче. Редактировать готовые фотоснимки и видеоролики удобнее по той же причине.

Аппаратные и программные «плюшки» для улучшения качества съемки поддерживаются на обоих смартфонах:

  • Оптическая стабилизация,
  • глубокий синтез,
  • ночной режим,
  • 6 эффектов портретного освещения,
  • фотографические стили.

Совместимость с аксессуарами

Изменение разъема питания с Lightning на Type-C привело к следующим последствиям:

  1. Нельзя использовать с кабелями от смартфонов предыдущих поколений. Коннектор не входит в единственный порт.
  2. Удобное подключение аксессуаров для ввода информации. Можно подключить клавиатуру, мышку, внешний микрофон.
  3. Расширенная совместимость с внешними носителями. Флешку в Айфон все еще вставить нельзя, зато можно подсоединить внешний жесткий диск.

Беспроводные интерфейсы работают без изменений и позволяют подключать наушники, колонки и другие гаджеты для расширения функционала.

Выводы

iPhone 15 и 15 Plus похожи как две капли воды, и это усложняет выбор. Определиться помогает анализ стиля эксплуатации.

Для пользователя, который большую часть времени проводит дома и в офисе, оптимальным решением станет базовая «пятнадцатка». И даже ограниченная автономность не помешает, так как проблемы с доступом к розеткам исключены.

Заядлым путешественникам и любителям поработать на ходу стоит прицениться к «Плюсу», он и заряд держит отлично, и для глаз безопаснее в силу увеличенного размера.