замороженные активы России
01.02.2024 18:53

В связи с санкциями из-за войны в Украине в целом было заморожено около 260 млрд евро ($285 млрд) активов Центрального банка РФ в странах G7, ЕС и Австралии. На данный момент 210 миллиардов евро ($230 млрд) резервов России находятся в Евросоюзе, из которых 191 млрд евро в Бельгии, 19 млрд евро во Франции. Еще 7,8 млрд евро находятся в Швейцарии, которая не является членом ЕС.

1 февраля саммит ЕС утвердил план Еврокомиссии (ЕК) по конфискации доходов от замороженных российских активов. Что касается 260 млрд евро Центробанка РФ, то они не будут изъяты и останутся на европейских счетах. То есть на помощь Украине направят прибыль от них.

О принятии в работу плана ЕС сообщили в Совете ЕС: "Европейский Совет приветствует достигнутое соглашение... относительно использования чрезвычайных доходов, получаемых частными предприятиями непосредственно от активов России, для поддержки Украины".

Доходы от российских активов направят в специальный фонд. Фонд будет существовать с 2024 по 2027 год. И именно из него Украина будет получать деньги в рамках программы помощи на 50 млрд евро, которую ЕС также утвердил 1 февраля.

То есть Украина не получит прибыль от замороженных активов РФ напрямую. Также эти средства не станут дополнительным финансированием пострадавшей от войны страны, они лишь помогут Евросоюзу финансировать общую макрофинансовую помощь.

Управлять средствами из фонда будут представители Европейского совета. Они обещают принимать решения на основе консультаций с украинской стороной.

Перед принятием решения в Европейском Союзе пересчитали замороженные активы Центробанка России. Сумма составила 260 млрд евро, из которых 210 млрд – в Бельгии и Люксембурге.

Доходы именно с этих средств будут использоваться для передачи Украине. "В основном суверенные активы существуют в форме бондов, облигаций и других инструментов. По мере того, как эти инструменты достигают срока погашения, они конвертируются в кеш. Почти все активы хранятся на счетах крупных депозитарных учреждений типа Euroclear или на счетах центральных или резервных банков", – рассказала ранее заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудрая.

При том, что в ЕС арестованы около 260 млрд евро, план позволяет использовать только 15 млрд евро за четыре года, подсчитали ранее в Financial Times. По данным источников издания, большинство европейских стран опасается прибегать к конфискации российских активов из-за возможных "ответных шагов" Кремля. При этом в США недавно дали понять, что открыты для прямой конфискации активов страны-агрессора.

Напомним, лидеры ЕС единогласно согласовали пакет помощи Украине на 50 миллиардов евро.