Арестович
01.02.2024 19:29

Экс-советник офиса президента Алексей Арестович сейчас проживает в Нью-Йорке. Сегодня разные ведомства стали выяснять, как он смог выехать за пределы Украины.

В материалах расследования журналистского антикоррупционного центра NGL.media сообщается, что блогер покинул пределы страны благодаря письму от Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

"48-летний Алексей Арестович выехал 4 сентября прошлого года в Польшу через пункт пропуска Краковец-Корчева. Согласно источнику NGL.media в пограничной службе, основанием для его выезда стало письмо Главного управления разведки МО Украины", – говорится в публикации.

Отмечается, что на протяжении полномасштабной войны Арестович неоднократно выезжал за пределы Украины, но всегда возвращался. Разрешение на выезд он получал не только от ГУР, но также от председателя Госпогранслужбы и Офиса президента.

Сначала ни в ГУР, ни в ГПСУ не захотели комментировать обстоятельства последнего выезда Арестовича, после которого он обратно уже не вернулся. Не дал комментариев и сам блогер.

На основании недавнего интервью Арестовича, опубликованного 24 января, можно сделать вывод, что сейчас он живет в Нью-Йорке. В том разговоре он утверждал, что уехал из Украины законно, но не стал раскрывать детали.

Чуть позже Главное управление разведки Минобороны Украины сделало в Facebook официальное заявление, что не давало разрешения на пересечение государственной границы лицу по имени Алексей Арестович. Он не получал от ведомства ни писем, ни каких-либо других документов для выезда из Украины.

В ГУР призвали представителей изданием NGL.media тщательно проверять информацию, прежде чем ее распространять.

Однако издание NGLmedia настаивает, что экс-советник ОП Арестович выехал из Украины на основании письма ГУР, хотя в разведке это отрицают

Из данных пограничной базы, опубликованной журналистами, следует, что Арестович минимум два раза использовал письма ГУР в качестве основания для выезда - 9 мая и 4 сентября 2023 года.

скриншот

Напомним, Арестович заявил, что это он рекомендовал Залужного на должность главнокомандующим ВСУ.