украинский беспилотник
02.02.2024 23:17

В настоящее время более миллиона квадратных километров европейской части России находится в зоне, доступной для атак украинских дронов (БПЛА).

В исследовании российского издания «Верстки» говорится, что ВСУ существенно увеличили площадь поражения с сентября 2023 года, когда она составляла менее 700 тысяч кв. км.

В числе городов, которые оказались под угрозой, значатся такие крупные населенные пункты, как Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Ярославль.

В конце сентября 2023 года дрон-камикадзе впервые достиг города Сочи, проникнув в резервуар с топливом на базе «Роснефти». Этот инцидент послужил отправной точкой для серии атак на различные объекты в пределах Российской Федерации.

Беспилотники также продемонстрировали свою способность преодолевать границы, достигая городов в центре России. В ночь на 18 января один из них добрался до Санкт-Петербурга, а в ночь на 31 января другой упал на территории завода «Невский мазут». Это событие сделало Санкт-Петербург шестым городом-миллионником, попавшим в зону поражения. Удачные атаки беспилотников на объекты нефтепереработки привели к тому, что экспорт бензина в январе упал на 37%, а дизеля — на 23% (Минэнерго РФ и объяснило это «внеплановыми ремонтами» на НПЗ и потребностями внутреннего рынка).

В зоне поражения оказались города, удаленные от границы с Украиной на сотни километров. Например, 31 января беспилотники добрались до города Кстово в Нижегородской области, который находится примерно в 800 километрах от ближайшей точки на неоккупированной территории Украины.

карта

Напомним, Путин переложил ответственность за войну на россиян. Он заявил, что подавляющее большинство граждан РФ поддерживало вторжение.