чиновник
04.02.2024 13:50

Большую тревогу в России вызывают чиновники, которые проходили "практику" на оккупированной территории Украины.

Как пишет российское издание "Медуза", в региональных администрациях и полпредствах президента РФ успели заметить, что командировочные чиновники "теряют голову" и начинают устраивать свои порядки, близкие к тюремным понятиям.

Источники издания говорят, что на аннексированных территориях россияне учатся чересчур вольному общению с бюджетными деньгами. Кремль отправляет средства якобы на "восстановление", однако деньги просто воруют.

Источник отметил, что Москва ставит перед силовиками, которые отправляются на оккупированные территории Украины, задачу бороться с украинскими агентами, а остальное – по остаточному принципу.

В материале говорится, что, проработав в Украине, российские чиновники "теряют страх". После возвращения в РФ они пытаются осваивать бюджетные деньги так же, как делали до этого в "командировке". Однако это чересчур даже для российской коррупционной системы.

Источники отметили губернаторов Омской области Виталия Хоценко, а также губернатора Чукотки Владислава Кузнецова. Они работали в так называемых "ДНР" и "ЛНР" соответственно. До работы на оккупированных территориях Украины их считали максимально средними чиновниками. Но после возвращения стиль их работы изменился. Они предпочитают полувоенный стиль общения.

"Я даже не начальник, а командир. А вы — никто, падайте в ноги", — процитировал источник Хоценко.

Также издание пишет, что вернувшиеся из командировок в Украину россияне чувствуют себя "особенными" и презрительно смотрят на тех, кто "сидел в тылу".

Напомним, пропагандисты РФ неожиданно начали освещать катастрофическую нехватку кадров на шахтах оккупированного Донбасса. Работать буквально некому.