мобилизация
05.02.2024 19:14

Мобилизация осужденных может стать ресурсом пополнения рядов ВСУ, считает заместитель председателя комитета Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Егор Чернев.

По его мнению, нужно "найти решение, которое будет устраивать всех". Впрочем, придется учесть два важных момента, говорится в материале РБК-Украина.

"Вы знаете, моя личная позиция, что это один из инструментов, который можно применять. Но мы должны понимать, что это прежде всего должна быть добровольная мобилизация, во-вторых должны быть все же командиры, которые будут соглашаться и именно видимо рекрутировать осужденных и понимать, что с этими они готовы работать, с этими не готовы", - пояснил он.

Нардеп рассказал, что у него лично есть командиры на местах, которые готовы брать осужденных в свои подразделения, есть и осужденные, которые готовы встать на защиту страны.

"У меня лично есть запросы от командиров на местах, которые говорят, дайте мне такой ресурс, я знаю что с ним делать. С другой стороны есть также обращения от осужденных, отбывающих наказание, которые также говорят о том, что они готовы защищать родину, дайте нам такую возможность. Я думаю, здесь можно найти решение, которое будет устраивать всех", - сказал он.

Напомним, принятый Радой законопроект №10062 предполагает создание в Украине цифрового военно-учетного сертификата.

Известный украинский ведущий Орест Дрималовский уходит на фронт.

В то же время в Раде появился альтернативный законопроект о мобилизации.