Фарион
05.02.2024 20:28

Экс-депутат Ирина Фарион снова не смолчала и устроила скандал. В этот раз бурю эмоций доктор филологических наук выплеснула из-за прошедшего Нацотбора Евровидения-2024. Точнее, ей не понравились победительница – певица alyona alyona. Филологу не понравилось имя Алена.

В Facebook ознакомились с "критикой", учли, что Фарион разжигает рознь и заблокировала ее страницу.

О своем разочаровании эксдепутат рассказала в Telegram, обозвав победительниц Нацотбора и назвав песенный конкурс "євронікчемством". Для нее пение Jerry Heil и alyona alyona в песне "Teresa & Maria" стало воем.

"Господа! На ФБ снова заблокирована из-за критики двух бабер с гибридным воем. Просто спросила, "что такое альона? Кто знает?" Крайне негативно отношусь к этому песенному евроникчемству", – написала она в Telegram.

Впрочем, в комментариях разгорелись бурные обсуждения. Некоторые пользователи заявили, что имя Алена – это "советская шоколадка", намекая на русскоязычность имени, а кто-то беспричинно вспомнил певицу Алешу, представлявшую Украину на Евровидение в 2010 году.

Другие также напомнили, что на организацию Нацотбора было израсходовано 11 миллионов гривен из госбюджета. "Нашим властям чтобы куда-нибудь дети средства, только не на армию", "Потратили на это 11 млн, еще и с людей сдернули два в фонд Притулы. Может лучше те 11 на ВСУ отправить, даже с двумя уже 13, а не только два и показывают как достижения" и другие возмущения писали пользователи, ставя в пример Румынию, которая из-за финансовых проблем в этом году отказалась от участия в песенном конкурсе.

скриншот

Впрочем, против критиков, другие фолловеры Ирины Фарион объяснили, что присутствие Украины на Евровидении во время войны важно, чтобы привлечь внимание других стран на террористические действия России.

Кто-то даже вспомнил, как филолог цитировала бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля о культуре во время войны. Во время Второй Мировой войны руководство Великобритании решило задействовать все средства на армию, оставив на развитие культуры ни копейки. Впрочем, такое отношение сильно возмутило премьер-министра и тогда Черчилль спросил: "Тогда за что мы воюем?" Но, похоже, Фарион противоречит сама себе, называя возможность презентовать украинскую песню на Евровидении "євронікчемтсвом".

Напомним, после отстранения России от Евровидения-2022, там задумали устроить свой конкурс. Но что-то не сложилось