стоматолог
05.02.2024 20:49

В Кривом Роге (Днепропетровская область) 14-летний подросток умер после визита к стоматологу.

Как сообщил "Інформатор", мальчику вырвали зуб, после его чего самочувствие стало резко ухудшаться, он впал в кому и вскоре умер.

Журналисты сообщают, ссылаясь на свои источники, что сейчас правоохранители выясняют, могли ли действия врачей привести к смерти.

Пресс-секретарь Криворожского районного управления полиции (КРУП) Ангелина Крадожон сообщила, что по факту смерти подростка открыто уголовное производство по ч.2 ст. 140 УКУ (Невыполнение или ненадлежащее выполнение медицинским или фармацевтическим работником своих профессиональных обязанностей, вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, если это повлекло тяжкие последствия для несовершеннолетнего).

Директор больницы Елена Климович сообщила "Суспільному", что мальчик обратился в стоматологию с болью в зубе. По ее словам, ребенку была оказана помощь в соответствии нормативными документами.

"Врач обязан был оказать эту медицинскую помощь, после этого пациент был отпущен домой. С ним были его родственники. И потом, через какое-то время, этот пациент в связи с ухудшением состояния был госпитализирован", — сказала Елена.

Климович подчеркнула, что причину смерти ребенка определит экспертиза. По ее словам, к самому течению заболевания "есть вопросы".

"Буду говорить, что это осложнение, именно этой манипуляции невозможно. Ответы на все вопросы может дать только экспертная комиссия. Экспертиза будет", — заявила директор больницы.

Напомним, в Тернополе двухлетний малыш умер во время посещения кабинета стоматолога.