Боррель
05.02.2024 22:51

Фронт задыхается от снарядного голода, а страны ЕС смущенно разводят руками: мол, мы, конечно, обещали, но как-то не получается поставить боеприпасы по договорам.

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель раскрыл суть проблемы. Так, он заявил, что ЕС не выполняет собственные планы поставок Украине артиллерийских снарядов не потому, что у стран ЕС не хватает производственных мощностей, а потому что они экспортируют снаряды в другие страны.

"Проблема сегодня состоит не в недостатке мощностей у европейской промышленности. Не то чтобы нам нужно было покупать снаряды где-то еще, потому что мы не можем сами произвести. Мы можем произвести. Но важная часть нашей продукции экспортируется в третьи страны", - сказал Боррель в понедельник в Варшаве после встречи с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским, пишет BBC News.

Боррель считает, что лучше пусть страны ЕС договорятся со своими клиентами и перенаправят продукцию в Украину.

"То есть лучший способ - это попробовать сказать остальным: пожалуйста, подождите, вы же не воюете, вы можете подождать сколько-то месяцев - и перенаправить продукцию в Украину. Это - политическое решение, которое должны принять страны союза", - сказал Боррель.

Радослав Сикорский согласился с Боррелем и добавил, что ЕС обязательно должен помочь Украине достичь паритета с Россией на фронте.

Напомним, ВСУ на фронте испытывают острую нехватку боеприпасов. Бойцы говорят, что не могут качественно выполнять поставленные задачи.

Генсек НАТО Столтенберг призвал Запад дать Украине вооружение, потому что "это не благотворительность".