Борис Надеждин
08.02.2024 13:56

В России ЦИК отказала Борису Надеждину в регистрации кандидатом на президентские выборы. Единственным зарегистрированным самовыдвиженцем остался Путин. На выборах у него будет минимальное число соперников с 2000 года, отмечают политологи.

Надеждин до недавнего времени считался главным конкурентом главы Кремля Владимира Путина в голосовании и единственным "антивоенным" кандидатом. Он намерен обжаловать решение в суде.

Как пишет "Интерфакс", в Кремле сочли правильными действия Центризбиркома РФ в ситуации с Борисом Надеждиным.

"Есть же определённые параметры, которые должны быть выполнены кандидатом. И то, что мы слышали сегодня от ЦИК, - это большое количество огрехов в подписях и недействительности большого количества подписей. То есть этот важный критерий не выполнен. Здесь нечего комментировать, ЦИК следует чётко тем правилам, которые установлены для кандидатов", - сказал спикер Кремля Дмитрий Песков.

Как отмечает Телеканал "Дождь", в бюллетенях на выборах президента России будет четыре кандидата:

Владимир Путин (самовыдвиженец)
Леонид Слуцкий (лидер ЛДПР)
Николай Харитонов (КПРФ)
Владислав Даванков («Новые люди»)

Ранее сообщалось, что больше 60 типографий в Москве и регионах отказали «антивоенному» кандидату на мартовских выборах президента России Борису Надеждину в печати его предвыборной газеты.

Напомним, ЦИК обвинил политика в том, что он предоставил подписи мертвых людей. Всего Борис Надеждин собрал 208 тыс. подписей за свое выдвижение в президенты, в ЦИК предоставил 105 тыс.

Напомним, ранее Борис Надеждин заявил, что в случае, если его не допустят к участию в выборах, он может «чисто теоретически» призвать выйти на улицы 200 тыс. поставивших за него подписи граждан. Он подчеркнул, что действовать его сторонники должны исключительно в легальном поле.

Борис Надеждин поддержал требование жен и матерей мобилизованных вернуть военных домой. Об этом политик написал у себя в телеграм-канале.

"Я давно выступаю за прекращение мобилизации и возвращение мужей, отцов и братьев с СВО. Я помогаю семьям добиться правды", - написал он.

Также он написал о первом шаге, который сделал бы, став президентом РФ: "Расскажу о первом дне в качестве Президента. Своим первым указом в соответствии со статьей 89 Конституции РФ освобожу политических заключенных. Приму отставку Правительства России, начну консультации о формировании нового Правительства. Установлю контроль над ядерным оружием; Выступлю с обращением к руководству Украины и к лидерам поддерживающей Украину коалиции с предложением начать мирные переговоры и установить режим прекращения огня. Сформирую команду переговорщиков. Отменю Указ о частичной мобилизации, начнем демобилизацию и возвращение всех домой".

Напомним, в России Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Фонд борьбы с коррупцией оппозиционного политика Алексея Навального после этого объявил о запуске кампании "Россия без Путина". В команде Навального уверены, что "итоговые результаты будут, как обычно, подделывать".