УЕФА
08.02.2024 23:17

Споры о допуске-недопуске российских и белорусских спортсменов на международные арены.

В УЕФА после ожесточенных дискуссий закрыли вопрос и решили не возвращаться к обсуждению российских юношеских команд к турнирам под эгидой Союза.

Там наконец сообразили, что россияне на соревнованиях несут риски для других национальных ассоциаций. Таким образом, действие бана в отношении российского футбола, который был наложен за войну РФ против Украины, продолжится в полной мере.

Об этом рассказал генсек УЕФА Теодор Теодоридис на пресс-конференции в четверг, 8 февраля.

По словам функционера, идея с допуском российских сборных U17 под "нейтральным флагом" к соревнованиям под эгидой УЕФА обсуждалась, но в организации увидели невозможность ее реализации.

"Мы не сумасшедшие, чтобы подвергать национальные ассоциации риску. Поэтому это не материализовалось", - сказал Теодорис.

Между тем новый глава Украинской ассоциации футбола Андрей Шевченко провел встречу с президентом УЕФА Александером Чеферином, на которой поднял вопросу недопущения команд к международным турнирам.

Кроме того, стороны обсудили ближайшие шаги нового руководства украинского футбола.

Во время визита на Конгресс УЕФА Шевченко также встретился с президентом ФИФА Джанни Инфантино.

Напомним, несмотря на то, что Международный олимпийский комитет принял решение не присылать России и Беларуси приглашение на Олимпийские игры 2024 года, в МОК жестко преследуют высказывания в отношении российских и белорусских спортсменов.

35 стран проголосовала против участия россиян в Олимпиаде.