Трамп, Путин
11.02.2024 11:14

10 февраля экс-президент США и опять кандидат на главную должность США Дональд Трамп дал мощный сигнал Путину, что можно свободно уничтожать другие страны, если они имеют перед тобой некие долги.

Скандальное заявление прозвучало во время предвыборного митинга в Конвее (штат Южная Каролина), пишет The Guardian.

Трамп рассказал избирателям, как во время неофициальной встречи в рамках НАТО имел соответствующий разговор с одним из лидеров страны-члена Альянса.

"Один из президентов великой страны встал и сказал: "Ну, сэр, если мы не заплатим, и на нас нападет Россия, вы нас защитите?" - вспомнил Трамп.

Политик акцентировал, что его мнение по этому поводу таково: "Вы не заплатили, вы нарушители? Нет, я бы не защищал вас. На самом деле, я бы посоветовал им делать все, что они, черт возьми, хотят. Вы должны платить. Вы должны оплатить свои счета".

Такое заявление Трампа уже осудил Белый дом. Представитель администрации действующего лидера США Эндрю Бейтс сказал, что подобное публичное поощрение агрессии является ужасным и ненормальным. "И это ставит под угрозу американскую национальную безопасность, глобальную стабильность и нашу экономику внутри страны", - добавил он.

The Guardian напоминает, что во время прошлой президентской компании (2016 год) Трамп также напугал НАТО своими заявлениями. Тогда он утверждал, что США не будут выполнять договорных обязательств по защите стран НАТО, если их военные расходы не будут соответствовать стандарту Альянса в 2%.

Напомним, экс-президент США Дональд Трамп, выступая перед избирателями, все время твердит, что он "очень быстро закончит войну в Украине". Причем, буквально за 24 часа.