Владивосток, Китай
11.02.2024 11:47

Сентенции" Путина об "исконно русских землях" в интервью Такеру Карлсону, которыми диктатор пытался оправдать вторжение РФ в Украину, ударили по Кремлю, что называется, откуда не ждали.

Так, китайские аналитики и обозреватели "вдруг" двинули идею территориальных претензий к России. В частности, они потребовали вернуть Китаю Владивосток и другие "украденные территории".

"Интервью (Путина) еще раз подтверждает мою предвзятость: зацикленность на истории обычно неконструктивна. Почему мы должны ссылаться на 8-й или 13-й век, а не на 220 г. до н.э.? Мы живем в наши дни с законами, а не в 8-м веке", - написал в своем аккаунте в соцсети X аналитик Цзычэнь Ван из Центра Китая глобализации.

Пользователь с именем Роберт Ву, в свою очередь, ответил, что Россия должна вернуть Китаю земли, "украденные более 100 лет назад".

"Исторически Россия должна вернуть нам Владивосток и огромную территорию, украденную более 100 лет назад", - написал он.

Отметим, территория нынешнего Владивостока была передана Китаем России в результате Айгунского договора 1858 года и Пекинского договора 1860 года. Многие в Китае считают эти соглашения несправедливыми и требуют возвращения своих земель.

Напомним, Китай на новых официальных картах объявил своей территорией часть России.