ПВО С-350 "Витязь"
11.02.2024 14:13

Оккупанты в Луганской области подорвались на минах. Никакой новости в этом вроду бы нет. Однако, как говорят на болотах не все так однозначно.

Оккупанты ехали на мину на новеньком 50П6Е ЗРК С-350 «Витязь».Сообщается, что инцидент произошел 6 февраля 2024 года.

«Сами ставим мины. Сами взрываемся. На видео – последствия подрыва на мине пусковой установки ЗРК С-350 «Витязь». Комплекс принадлежит одному из подразделений ВДВ РФ. К счастью для экипажа ракеты ПУ не сдетонировали», – рассказали на канале «сотрудника одной из специальных служб».

Отмечается, что «пострадавших нет». Однако «сильно пострадала ходовая часть». Взорванная ЗРК до сих пор стоит на том же месте – теперь «ее боятся эвакуировать из-за большого количества мин».

"Данный комплекс среднего радиуса действия российский ВПК рожал с 2007 по 2020-й, имея наработки ещё со времен СССР, когда задумались над заменой ЗРК-Бук. А когда родили, за 2 года смогли произвести всего 6 ПУ", - пояснил аналитик Александр Коваленко уникальность машины.

Коваленко считает, что появление такой "редкости" в Украине может указывать на неприятный для оккупантов факт: России начинает критически не хватать линейки среднего радиуса действия РОВ в зоне боевых действий.

Справка

«С-350 «Витязь» – очень редкий зверь. Принят на вооружение в 2020 году. Исчисляется единицами», – считают в «Досье Шпиона».

Это российский зенитный ракетный комплекс средней дальности нового поколения, разработанный концерном «Алмаз-Антей». Комплекс предназначен для борьбы как с аэродинамическими, так и баллистическими целями. Одна пусковая установка комплекса оснащена 12 зенитными ракетами.

Планируется, что «Витязь» заменит С-300ПС и Бук-М1-2. Первый ЗРС С-350 «Витязь» поступил в состав ВКС РФ в феврале 2020 года. По данным 2020 года в России было всего шесть таких машин.

Напомним, у Z-пропагандистов паника из-за видео морга в Ростове.