армия дронов
11.02.2024 23:26

Украина смогла наладить массовое производство БПЛА разных модификаций. При этом на данный момент мы достигли паритета с РФ по количеству дальних дронов-камикадзе. Выпуск таких "птичек" ограничивается лишь финансированием.

"Если говорить о нише "шахедов" и дальних дронов, я просто процитирую Буданова. Он несколько дней назад в интервью сказал, что у нас есть паритет по этим дронам. Я скажу, что это правда. У нас до десяти производителей, которые производят дальние дроны-камикадзе", - рассказал в интервью вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Он указал, что производство таких дронов упирается лишь в бюджет.

"Можно производить тысячи этих дронов. Уже произведены тысячи, почти каждый день где-то пылает на территории России. И это можно масштабировать. За полгода мы догнали Россию по количеству. Россия должна понимать, что мы будем дальше масштабироваться, и мы только начали… Мы будем их уничтожать, пока они будут атаковать этим дерьмом (шахедами) нашу Украину", - отметил чиновник.

При этом он указал, что Украина также разрабатывает методы радиоэлектронной борьбы, чтобы сажать "шахеды", а не только сбивать.

Украина, очевидно, делает ставку на использование БПЛА в войне с Россией. Об этом говорит, в частности, появление в структуре ВСУ Сил беспилотных систем. Идет активное наращивание производства беспилотников самых разных видов, способных работать как в воздухе, так и на земле и в воде.

Напомним, у оккупантов появились "умные" дроны, оснащенные машинным зрением.

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко обратил внимание на "непонятную" особенность дроновой атаки по югу в ночь на 10 февраля. Вторая волна шахедов была запущена оккупантами явно после доразведки последствий прилетов после первой атаки.