Вертолет рф
12.02.2024 15:04

ФСБ обвинила Росавиацию в «угоне» почти 60 самолетов и вертолетов в «недружественные» страны, пишут "Известия".

Отмечается, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) возбудила уголовные дела против руководства Росавиации из-за незаконного вывода за рубеж 59 самолетов и вертолетов. Об этом изданию рассказали два источника, близких к правоохранительным органам, и подтвердил собеседник в Минтрансе.

Так, по их словам, как минимум три вертолета Ми-8 после этого принимали участие в войне на стороне Украины, а транспортные Ил-76 доставляли грузы с выключенными ответчиками, чтобы их маршруты нельзя было отследить.

В рамках этого дела 7 февраля в центральном офисе Росавиации на Ленинградском проспекте в Москве прошли обыски. Сотрудники ФСБ и МВД занимались выемкой документов в кабинетах двух чиновников агентства: и.о. начальника Управления инспекции по безопасности полетов Кристины Бывалиной и замначальника отдела государственной регистрации гражданских воздушных судов, прав и сделок с ними Петра Козырева.

По словам источника в Минтрансе, сотрудники Росавиации выводили технику из Госреестра гражданских воздушных судов без полного комплекта документов, а также предоставляли противоречивую и недостоверную информацию о нахождении бортов за пределами России. Из 59 незаконно выведенных из-под российской юрисдикции воздушных судов 36 были проданы. Покупателями 21 борта стали резиденты государств, не входящих в ЕАЭС, а восемь из них были реализованы в «недружественные» страны. При этом суда вылетали из России под предлогом чартерных рейсов или других программ и должны были вернуться обратно, подчеркнул собеседник в Минтрансе.

Ранее сообщалось, что в России арестованы как минимум 12 ученых, которые изучали физические процессы при гиперзвуковых скоростях. Всем им вменяют госизмену. За время следствия трое задержанных уже умерли в застенках.