Коммунальные аварии в РФ
14.02.2024 15:10

В первые два месяца зимы в России произошло рекордное количество коммунальных аварий, пишет «Новая газета Европа».

Инфографика

Так, отмечается, что в декабре 2023 года и январе 2024-го по всей России зафиксировали не меньше 557 коммунальных аварий. Об этом свидетельствуют сообщения в СМИ и телеграм-каналах.

За первые два месяца этой зимы случилось больше аварий, чем за всю прошлую зиму (тогда произошла 431 авария). С 2018 по 2022 годы в течение трех зимних месяцев в России происходило в среднем от 100 до 200 коммунальных аварий.

Основная причина аварий, по подсчетам журналистов, — это изношенные трубы.

Согласно собранной статистике, этой зимой о коммунальных авариях писали в 59 регионах. В некоторых из них свет, воду и тепло отключали почти каждый день. В Свердловской области за первые 17 дней года случилось 17 аварий.

Кроме того, растет число россиян, на которых повлияли проблемы ЖКХ. Только за январь их было минимум 1,5 миллиона человек — это больше, чем за весь 2022 год, отмечают журналисты.

Также стало больше людей, физически пострадавших от коммунальных аварий. В прошлом году их число выросло в 2,5 раза. Более 100 человек погибли из-за прорыва труб, еще 36 — из-за взрыва бытового газа.

Ранее мы писали, что россияне замерзают в квартирах, митинги против отключения отопления запрещены.

Также сообщалось, что в российском Новосибирске произошло массовое отключение теплоснабжения после прорыва 50-летней трубы. Еще две крупные коммунальные аварии случились в Саратове и Волгограде.

Кроме того, около 21 тысячи человек осталась без тепла в подмосковном Подольске.

СМИ писали, что в России жительница Свердловской области умерла от холода из-за отключеного отопления.

Напомним, в то время, когда российский диктатор Владимир Путин заявляет об успехах и стабильности в стране, россияне из Бурятии боятся, что замерзнут зимой. В Бурятии жители вынуждены брать кредиты, чтобы купить дрова.