граната
14.02.2024 23:53

13 февраля в 18:53 в салоне Land Rover на улице Еськовав Чернигове произошла детонация взрывного предмета.

В это время в машине находились два человека. Мужчина и женщина были госпитализированы: жизнь потерпевшей спасти не удалось, мужчине оказывают помощь в отделении реанимации.

Как сообщила в Facebook пресс-служба ГУ НП Украины в Черниговской области, взрыв прогремел в одном из микрорайонов города. Официальный Telegram-канал Черниговского горсовета уточнил, что взрыв произошел на улице Курсанта Еськова.

Позже стало известно, что в результате взрыва погибли супруги. Об этом в комментарии Общественному сообщила представитель Государственного бюро расследований Ольга Чеканова. По предварительной информации, за рулем автомобиля находился военнослужащий, призванный по мобилизации.

Уголовное производство начато по статье 414 УПК Украины "Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих". Будет расследоваться следователями ДБР.

"Что именно спровоцировало взрыв, что это было за взрывное устройство, мы сможем узнать после результатов экспертиз", - отметила Ольга Чеканова.

На месте происшествия работали следственно-оперативные группы и руководство Черниговского райуправления полиции, копы-взрывотехники, криминалистическая лаборатория.

Правоохранители отметили, что все обстоятельства инцидента устанавливаются. По информации источников "", в транспортном средстве якобы взорвалась граната.

В связи с происшествием в районе, где прогремел взрыв, временно ограничивали движение автотранспорта. В частности, было сокращено движение автобусного маршрута №37.

"Машины разворачивается на остановке "Площадь авиаторов" и не курсируют к конечной "ул. Еськова", – сообщили в городском совете вечером во вторник.

Заместитель гендиректора Черниговской областной больницы Валерий Чобитько заявил "Суспільному", что пострадавшая женщина умерла, мужчина – в реанимации в критическом состоянии.

Напомним, в Закарпатской области произошел подрыв боевых гранат в помещении Керецковского сельского совета.