Узбекистан
14.02.2024 22:52

Конфликт, переходящий в острую фазу, разгорается между Россией и Узбекистаном. Причиной стало цитирование Карла Маркса ректором узбекского Университета журналистики Шерзодхоном Кудратходжаевым и вообще высказывания о россиянах, проживающих в его стране.

МИД РФ вызвал на разговор посла Узбекистана, о чем уведомил на своем официальном канале в Telegram.

Внешнеполитическое ведомство РФ предъявило претензии послу Узбекистана, отметив, что мнение Кудратходжаев якобы высказал "в крайне оскорбительной и абсолютно неприемлемой форме". Особенно россиян возмутило то, что узбекский журналист открыто заявил о советской оккупации своей страны.

Скандал вспыхнул из-за интервью Кудратходжаева, который является не только ректором, но и известным в Узбекистане журналистом и членом Консультативного совета по развитию гражданского общества при президенте Узбекистана. Он резко раскритиковал позицию россиян, которые десятилетиями не желают интегрироваться в узбекское общество и изучить его язык.

"В 66-м году после землетрясения сюда приехали многие помогать… Многие заключенные. СССР тогда много чего делала руками заключенных… В Ташкент тоже приехали… Многие здесь и остались. До землетрясения здесь было 300-400 тыс., а после - почти миллион. У нас же не было прописки, паспорт один был, серпастый (с гербом СССР - ред.)... Они сами здесь построились, сами и живут. Но наш язык они, кстати, за 60 лет не выучили. Как утверждал Карл Маркс (...), язык страны, где они живут, не знают два (типа людей - ред.): оккупанты и идиоты… Видимо, в сознании многих они оккупанты… Пускай они сами здесь решат: они оккупанты или идиоты", - заявил Кудратходжаев.

В этих словах Москва тут же обнаружила "русофобию".

Напомним, вице-спикер нижней палаты парламента Узбекистана Одилжон Тураев поставил на место российского депутата Евгения Федорова, который все грезит об СССР.