Орбан
15.02.2024 18:31

На следующей неделе премьер-министры Евросоюза должны снова собраться, чтобы обсудить 13-й пакет санкций.

Оппозиционная венгерская пресса писала еще в начале года, будто Орбан переориентируется на дружбу и сотрудничество с Востоком – Россией и Китаем. Именно поэтому он решил наложить вето на новый пакет санкций.

Об этом сообщили журналисты из Financial Times сегодня, 15 февраля.

ЕС хочет ввести новый пакет санкций ко второй годовщине вторжения армии Путина в Украину. Это будет как бонус к финансовой помощи в размере 50 млрд евро и новых предложениях о передаче Украине процентов с замороженных активов РФ.

Новый пакет направлен против 200 юридических и физических лиц Китая, России и других стран, которые поддержали Путина. Венгрия снова осталась единственной страной в ЕС, которая отказалась голосовать за 13-й пакет.

При этом один из послов Венгрии дал понять, что Будапешт хочет детально ознакомиться со списком. Всего под санкции должно попасть только три компании из КНР и одна из Индии.

Напомним, в ответ на деструктивную позицию Будапешта Брюссель пригрозил ударить по экономике Венгрии, если Орбан намерен и далее блокировать помощь Украине. Причем в ЕС все по серьезному: уже есть стратегия, направленная на устранение экономических недостатков Венгрии, подрыв ее валюты и обвал доверия инвесторов в попытке нанести ущерб.