Столтенберг
15.02.2024 19:30

Анонсировано создание в Польше совместного центра Украина-НАТО. Предполагается, что там будет собираться и анализироваться опыт войны с Россией. Также здесь будет проходить подготовка и обучения военнообязанных.

Об этом Столтенберг сказал на брифинге в Брюсселе после встречи министров обороны стран-членов Альянса. "Сегодня мы решили создать новый совместный центр Украина-НАТО по анализу, подготовке и обучению в городе Быдгощ (Польша)", - подчеркнул Столтенберг.

В частности, по его словам, начало этого центра позволит Украине делиться усвоенными уроками с войны, которую ведет Россия. Это должно принести пользу как Украине, так и Альянсу.

Также будет создана структура для украинских сил с целью обучения и подготовки вместе с военными стран-союзниц НАТО.

В то же время, генеральный секретарь Альянса добавил, что еще нужно решить много деталей относительно этого центра, потому что сегодня было одобрено только политическое решение, которое в ближайшие недели и месяцы надо внедрить на практике.

"Сегодняшнее решение - это начало процесса", - сказал Столтенберг и добавил, что теперь эксперты будут работать над деталями.

Он ожидает, что лидеры НАТО одобрят окончательное решение в конце этого года.

Столтенберг заверил, что Альянс продолжит выступать на стороне Украины ради ее безопасности и безопасности стран НАТО.

Напомним, Столтенберг призвал Запад помогать Украине и акцентировал, что это не благотворительность, а инвестиция в собственную безопасность.