Лукашенко
16.02.2024 18:16

Лукашенко рассказал участникам совещания "Белкоопсоюза", что диверсанты из Украины пытаются проникнуть в Беларусь по "2-3 раза в неделю".

При этом он похвастался "успешной контртеррористической операцией" на беларуско-украинской границе. Говорит, что "только что" на границе были задержаны "диверсанты", которые "ползли по болотам", чтобы переправить на территорию Беларуси взрывчатку для проведения "терактов".

Лукашенко утверждает, что Украина якобы регулярно засылает в Беларусь "диверсантов", Лукашенко невольно выдал свои истинные цели: он начал с утверждения, что, мол, не пытается никого запугать.

"Еще один факт, не для запугивания вас, из сегодняшнего, то, что мне доложили утром. Только сегодня задержали несколько диверсантов на украинской границе. С помощью дронов, по болотам некоторые из украинских граждан переползали на нашу границу, перебрасывали взрывчатку для совершения диверсий прежде всего на территории России и Беларуси. Только что закончилась контртеррористическая операция, которую вы даже не заметили. И хорошо. Это не ваше дело. Вы должны спокойно работать, делать свою работу", – заявил диктатор.

По его словам, все "диверсанты" были задержаны. Среди них, утверждает Лукашенко, были и беларусы.

"Задержаны были все диверсанты. А среди них – беларусы. И это практически два-три раза в неделю. Мы можем успокоиться? Не можем! И нам – мне как президенту, и власти – прежде всего очень важна поддержка и монолит всех нас и нашего народа. Ну, мы руководители, от нас все зависит. Будем мы едины и монолитны – будет и народ един и монолитен. Тем более подавляющее большинство беларусов – подавляющее! – поняли, что могло быть и чего нельзя допустить", – резюмировал беларуский диктатор.

По версии канала "Хартия-97%", в своем выступлении Лукашенко говорил о событиях 15 февраля в Лельчицком районе, где накануне вводили режим контртеррористической операции. Он граничит с Житомирской областью Украины.

Напомним, Лукашенко объяснил, почему не пользуется телефоном. Диктатор уверен, что его могут ликвидировать с помощью смартфона.

Политолог Дмитрий Болкунец считает, что Лукашенко рискует закончить, как Пригожин.