блокада границы
18.02.2024 09:14

18 февраля в пункте пропуска "Ягодин - Дорогуск" к протесту поляков, возможно, присоединятся фермеры из Германии, Бельгии, Нидерландов и Франции. Движение грузовиков будет заблокировано в двух направлениях..

Перевозчиков предупреждает Государственная таможенная служба.

"В воскресенье, 18 февраля, ожидается полная блокировка движения для грузовых транспортных средств в обоих направлениях. Для этого к польско-украинской границе направляются фермеры из Германии, Бельгии, Нидерландов и Франции, которые намерены принять участие в масштабной акции протеста", - говорится. в сообщении.

В Гостаможслужбе рекомендуют учесть указанную информацию при планировании своих поездок.

Следует отметить, что с 20 февраля поляки планируют остановить и экспорт, и импорт из Украины. И хотя акция будет временной, она навредит экономикам обеих стран.

С начала полномасштабной войны и до мая 2023-го Польша продала в Украине товаров на 14 млрд евро, а купила у Украины – всего на 8,2 млрд евро, посчитал член Еврокомиссии по сельскому хозяйству Януш Войцеховский.

Полных данных за прошлый год пока нет, но в 2022-м, согласно данным Госстата, Украина все же продала полякам больше, чем купила у них. К 2021 году объем импорта из Польши был значительно выше, чем экспорт в соседнюю страну. Украина никогда не была приоритетом для польской торговли.

Напомним, МИД Украины выразило решительную позицию по поводу антиукраинских акций, которые прошли в Польше. Вопиющими примерами стали порча украинского зерна на границе и демонстрация фермеров во Вроцлаве с антиукраинскими лозунгами.