пенсия
18.02.2024 16:17

С 1 марта украинских пенсионеров ждет перерасчет пенсий.

Формула расчета индексации прописана в законе. Так, в 2024 году половину уровня инфляции за прошлый год прибавляют к 50% от среднего годового (учитываются данные за последние три года) показателя роста зарплат. Это примерно 13% (такую цифру публично озвучивали и в Минсоце, и в правительстве).

Это немного, однако гораздо лучше, чем ничего. В прошлом году прожиточный минимум и минимальная зарплата в Украине не пересматривались, поэтому самые бедные пенсионеры из-за инфляции потеряли часть покупательной способности, пишет OBOZ.UA.

Индексация учитывает только тот размер пенсии, который рассчитан по формуле. То есть если вам дополнительно повысили выплаты, например, согласно государственным гарантиям, из-за дополнительного стажа, доплаты за что угодно, скорее всего, эта "лишняя" пенсия при индексации учтена не будет.

Например, если вам исполнилось 65 лет и вы выполнили норму по стажу, минимальный размер пенсии составляет 40% минималки, или 2840 грн. Если ваша пенсия по формуле составляет 2700 грн, то будут платить вам все равно 2840 грн. Однако при индексации примерно на 13% повысят не полную пенсию (2840 грн), а ее расчетный размер по формуле (2700 грн).

Законом предусмотрен минимальный размер индексации пенсий, рассказывает один из авторов индексации, бывший министр соцполитики Андрей Рева. Он запустил этот механизм еще в 2017 году. Сейчас же, как говорит экс-министр, это едва ли не единственный способ ощутимо повысить пенсии. Мол, в меморандуме с МВФ власти взяли на себя обязательство отказаться от дополнительных соцвыплат (фактически от всех, кроме предусмотренных законом). "Индексация и законом предусмотрена, и с МВФ согласована", – напоминает Рева.

Напомним, индексацию пенсий проведут по балльной системе.

В проекте бюджета на 2024 год предусматривают повышение минимальной пенсии. Также повысят гарантированный размер выплаты для тех, кто выполнил требования по стажу и достиг 65-летия.