Эмиграция
20.02.2024 17:41

Архитектор санкций против Путина предложил упростить эмиграцию россиян на Запад, пишет The Moscow Times.

Так, отмечается, что бывший посол США в России, директор Института международных отношений Стэнфордского университета Майкл Макфол предложил упросить эмиграцию для россиян, не поддерживающих войну.

«Я считаю, что если вы живете в России сегодня и вы не поддерживаете путинский режим, вы не поддерживаете эту ужасную войну, тогда мы должны обеспечить то, чтобы вы могли бы жить и работать у нас», — заявил Макфол в передаче Breakfast Show на YouТube-канале журналиста Александра Плющева .

Он добавил, что россияне должны жить в Калифорнии и помогать американским компания в Кремниевой долине. Макфол назвал «огромной ошибкой» отсутствие механизма эмиграции россиян в США.

Как отмечает The Moscow Times, возглавлявший посольство США в Москве в 2012–2014 гг. Макфол стал одним из инициаторов создания Международной рабочей группы по санкциям против России (группа Ермака-Макфола, которая была основана после начала российского вторжения в Украину по инициативе президента Украины Владимира Зеленского).

Ранее сообщалось, что ведущие мировые аналитики серьезно обеспокоены тем, что ситуация в Украине может ухудшиться.

Как пишет The New York Times, сейчас оккупанты наступают сразу на нескольких направлениях: Авдеевском, Марьинском, Роботинском, Кременном и Бахмутском.

"На всем фронте протяженностью 1000 км Украине не хватает боеприпасов без возобновления американской военной помощи, и ей трудно пополнить собственные истощенные силы после двух лет жестоких боев", — отметили авторы издания.