дом разрушен
20.02.2024 19:29

Правительство упростило процесс прекращения права собственности на уничтоженное жилье. Без этой "бумажки" невозможно заключение сделки купли-продажи нового дома.

Как сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации, теперь украинцам достаточно получить выписку из Реестра поврежденного и уничтоженного имущества. Документ можно получить у нотариуса, госрегистратора в ЦНАПе, а также в горсовете громады, где находится уничтоженный объект недвижимости.

Об этом. Теперь для прекращения права собственности на уничтоженный объект недвижимости достаточно выписки из Реестра поврежденного и уничтоженного имущества, который можно получить:

  • у любого нотариуса, имеющего доступ к Реестру;
  • в местном совете, где расположен уничтоженный объект недвижимости.

Этот документ нужен украинцам, если после обследования разрушенного жилья комиссия не выдала вам копию акта.

Ранее для аннулирования права собственности граждане должны были собирать пакет документов – правоустанавливающих и подтверждающих факт уничтожения. Его нужно было предоставлять в бюро технической инвентаризации (БТИ), после чего его специалисты проводили осмотр жилья и по итогам проведения вносили сведения в Единую государственную электронную систему в сфере строительства (ЕГЭСБ). Именно на основе данных по этой нотариусы проводили аннулирование права собственности.

Напомним, мы писали, как получить компенсацию за уничтоженное во время боевых действий жилье.