Испытания
21.02.2024 14:42

Британские ядерные испытания чуть не убили министра обороны Гранта Шэппса, - пишет The Times.

Британская ядерная ракета Trident не прошла испытание.

Cообщается, что выброс Trident II из шахты произошёл штатно, но ускорители первой ступени не сработали, и 58-тонная ракета с потенциально ядерной боеголовкой упала в непосредственной близости от субмарины HMS Vanguard, которая ее запустила. На ней в этот момент находился министр обороны вместе с адмиралом.

"Ракета Trident дала осечку и упала в океан у берегов Флориды во время редкого испытательного запуска британской атомной подводной лодки, что стало позорным ударом для Королевского флота", - пишет Sky News.

Во вторник вечером Министерство обороны подтвердило, что во время учений с участием HMS Vanguard произошла "аномалия", но его представитель настаивал на том, что средства ядерного сдерживания "остаются безопасными, надежными и эффективными".

"Ошибка была как-то связана с тем, что это был испытательный пуск, причем источник сообщил, что запуск был бы успешным, если бы он был действительно осуществлен с ядерной боеголовкой", - уточняет издание.

Ракета должна была пролететь несколько тысяч миль, прежде чем безвредно приземлиться в Атлантическом океане между Бразилией и Западной Африкой, в место этого она упала в океан недалеко от того места, где была запущена.

Предыдущее испытание этой ракеты 8 лет назад тоже закончилось неудачей.

Ранее сообщалось, что испытания ядерных носителей в РФ завершились неудачей.