Угледар
21.02.2024 18:16

Возле небольшого села Шевченко, что под Угледаром, Силы обороны Украины разбили наступающую бронегруппу российских сил.

58-я отдельная мотопехотная бригада несколько суток отбивала новую волну российских штурмов.

Командование РФ отправило на штурм украинских позиций морскую пехоту с танками, БМП-3, БМД-4 и бронетранспортерами "МТ-ЛБ".

Украинским военным удалось остановить и разбить россиян возле села Шевченко, расположенного недалеко от города Угледара. "Наши воины показали характер, дали отпор врагу, достойно и честно выполнили свой долг", - рассказали в бригаде.

Во время боя украинские силы понесли потери в бойцах, отражавших атаку оккупантов. Украинские военные также проводили контратаки, во время которых потеряли бронемашину MaxxPro.

"Вечная память тем, кто отдал жизнь в бою, но не дрогнул и не отступил. Продолжаем защищать Украину", – добавили в бригаде.

После боя украинские операторы дронов зафиксировали уничтоженную технику российской армии.

На кадрах из беспилотника видно, что россияне потеряли по меньшей мере три танка "Т-80БВ", два бронетранспортера "МТ-ЛБ" и три бронемашины "БМП-3". Один из танков "Т-80БВ" имел путевой минный трал "КМТ-6", которым он должен был прокладывать путь другой бронетехнике через минные поля.

Военные рассказали, что в общей сложности в бою уничтожили 3 танка, 5 БМП, 5 МТ-ЛБ и роты российских морских пехотинцев.

Напомним, под Угледаром зафиксирована попытка скрытного перемещения противника ближе к позициям Сил обороны Украины. Часть оккупантов пошла "в лоб", отвлекая внимание на себя, а другая часть попыталась незаметно приблизиться вплотную к ВСУ, укрывшись под камуфляжными панцирями.

В безуспешных "мясных штурмах" Угледара российская 155-я бригада морской пехоты была уничтожена несколько раз. А с 24 февраля 2022 года ее после полной ликвидации восстанавливали восемь раз.