Путин
21.02.2024 21:14

Воздушно-космические силы России получили в подарок от Путина копию иконы «Спас Нерукотворный».

Как сообщает The Moscow Times, также Путин вручил награды, для этого он выбрался из бункера и приехал на подмосковный аэродром Чкаловский.

Вооруженные силы Украины за последние три дня сбили шесть российских истребителей, в том числе истребитель-бомбардировщик Су-34 и истребитель Су-35, сообщило Минобороны Украины.

В январе сообщалось, что Украина сбила самолет-разведчик А-50 над Азовским морем. А-50 — военная модификация Ил-76, которая способна контролировать обстановку в воздушном пространстве и обнаруживать воздушные и наземные цели, чтобы направлять на них свои самолеты. У российской армии может быть 11 таких воздушных судов, каждое из которых стоит до 500 млн долларов.

Всего, по данным ВС Украины, за время войны было сбито около 40 Су-34 и 10 Су-35. Последние машины могли быть из новой партии, которая в ноябре поступила на вооружение России, говорил военный эксперт, бывший сотрудник Службы безопасности Украины Иван Ступак. По его мнению, сбитые истребители влияют на «психологическую способность» российских пилотов выполнять боевые задачи, а также на позиции украинских военных, которые больше «не будут обстреливаться этими большими бомбами».

Напомним, 19 февраля в небе над Украиной были уничтожены два самолета российской тактической авиации - фронтовой бомбардировщик Су-34 и многоцелевой истребитель Су-35.

17 февраля Силы обороны Украины подбили сразу три российских самолета.

18 февраля украинские Силы обороны сбили еще одну российскую "птичку".

Еще об одном сбитом самолете стало известно утром 21 февраля. В вечный полет отправился бомбардировщик Су-34.

Всего, по данным генштаба ВСУ, Москва потеряла 336 самолетов с начала вторжения в феврале 2022 года.