Путин
22.02.2024 16:08

Путин превзошел Хрущева и Брежнева в масштабе репрессий — только за свой четвертый срок он подверг преследованиям не менее 116 тыс. человек, передает Телеграм-проект "Проект".

Репрессии

Новое исследование «Проект» посвятил Алексею Навальному.

"Его гибель еще раз поднимает вопрос о том, почему в России не проходят массовые протесты против преступлений нынешнего режима. Один из ответов на этот вопрос кроется в масштабе репрессий, которые проводят власти", - говорится в сообщении.

В ходе исследования были изучены уголовные и административные дела, которые поступили в суды в 2018-2023 гг, то есть в течение всего четвертого срока Путина. Выяснилось, что 116 тыс. человек, которые подверглись тем или иным формам преследования — это еще самая консервативная оценка.

Уголовному преследованию по основным статьям, которые правозащитники считают репрессивными (экстремизм, оправдание терроризма, фейки, дискредитация армии), подверглись 5613 человек. Если добавить к этому еще и отказавшихся воевать в Украине, а также обвиненных в госизмене, шпионаже и т.п., то получится цифра в 11442 репрессированных.

Оба этих числа выше, чем число репрессированных в послесталинском СССР, когда людей судили по ст. 70 («Антисоветская агитация») и 190 («Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй»). Например, с 1956 по 1961 год (мы взяли также шестилетний период) по ним осудили 4883 человек. А за все следующие годы вплоть до перестройки (с 1962 по 1985 год) осудили еще 3234 человек.

Впрочем, большее количество людей в советское время подвергали так называемому «профилактированию» (чекисты ставили их на учет и выносили предупреждение) — через эту меру в 1967–1974 гг. прошли более 120 тыс. человек. Сегодня не существует статистики людей, оказавшихся в зоне внимания силовых органов. Но можно посчитать число оштрафованных за высказывания и участие в митингах — таковых за шесть лет оказалось около 105 тыс. То есть порядок вновь сопоставим с советским. И это без учета большого числа людей, которые в последний год были выдавлены из страны, лишились мест работы и учебы.

Число в 116 тыс. (11,4 тыс. обвиненных по уголовным статьям и 105 тыс. оштрафованных), вероятно, далеко не полное. Если считать, что репрессии — это не только преследование политических активистов, но и просто необоснованные обвинения в адрес случайных людей, то необходимо учитывать и другие статьи. Например, после окончания ковидных ограничений власти оштрафовали 159 тыс. человек за несоблюдение карантинных мер. А почти 600 тыс. человек были оштрафованы за неподчинение требованиям силовиков.

Напомним, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в интервью российским СМИ не исключил, что для достижения целей так называемой "СВО" придётся дойти до Киева. Так он ответил на вопрос, каковы пределы СВО, должны ли российские войска дойти до Киева или Львова, а также останется ли вообще какая-то часть Украины в качестве легитимного государства.

Медведев заявил, что «ждунов из новых регионов надо отправлять на перевоспитание в сибирские лагеря", а "киевский режим должен быть уничтожен".