суд
22.02.2024 23:17

Дарницкий районный суд города Киева приговорил уроженца Херсонской области к году лишения свободы и взыскал стоимость экспертизы на сумму 7169 грн. 40 коп. Мужчина признан виновным оправдании агрессии России против Украины.

Как говорится в приговоре суда от 15 февраля, в начале мая 2022-го года мужчина находился на даче своей тещи в селе Дзвинково, где среди свидетелей заявил, что "Украины как страны не существует, такие виды и красота, как в Украине, — это самообман укрофашистов и вообще в России все намного лучше. Если бы не такие бандеры, как мы, то тут давно была б Россия и наводила бы свои порядки и приучала бы до правильных привычек укрофашистов".

После этого он добавил: "Я, как снова придет Россия — возьму в руки автомат и буду воспитывать волонтеров, и убивать их, а также бывших АТОшников и всех патриотов таких, как вы, а если сам не буду справляться — буду показывать русским военным, где живут такие неблагодарные люди".

В другой раз также в присутствии свидетелей он сказал: "Быстрее бы нас победили, всех бы посадили и поубивали, кто поддерживает Украину. Как только придет Россия — нам будет лучше жить. Я буду им помогать и первый пойду работать в новую власть, буду им помогать, и даже сейчас я им помогаю в интернете. А что касается Бучи, Ирпеня и Мариуполя, то это мы сами насиловали, убивали, издевались и уничтожали свой народ, а обвиняем РФ. Россия к этому не имеет никакого отношения. Она на самом деле пришла нас освобождать и спасать от бандеровцев".

Уже осенью того же года обвиняемый ехал на своем автомобиле с сыном, тещей и еще одним человеком и проезжая железнодорожные пути, он увидел поезд с загруженной военной техникой ВСУ. Тогда мужчина сказал: "Нужно срочно снять видео и сделать фото этой техники для того, чтобы передать эти фото, видеоматериалы личностям, которые наводять цели, для того, чтобы эту технику уничтожили в срочном порядке" и "Украину нужно бомбить, украинцы — это быдло, которое жить не должно, я буду сознательно подрывать экономику вашей никчемной Украины. Если у меня будет возможность снять или сбросить кому-то видео или фото военной техники ВСУ — я это сделаю и она будет уничтожена. Украина должна дружить с Путиным, потому что он умный человек и правильно сделал, что напал и начал войну против Украины".

Зимой, уезжая из Дарницкого района через мост Патона, в присутствии родственников во время воздушной тревоги он сказал "Очень жалко, что сбили ракету, лучше бы она упала и разбила бы вас и здесь был бы давно уже русский мир", "Я с начала вступления РФ на украинскую землю поддерживаю армию РФ, и буду дальше поддерживать ее во всех планах и помогать уничтожать ВСУ".

Обвиняемый на суде свою вину признал, но отметил, что высказывался против Украины "на эмоциях". Сейчас он понял, что не следовало так говорить, но тогда он был в кругу родственников, которым доверял. Больше подобных споров он не ведет, поскольку не видит в этом смысла.

Суд учел смягчающим наказание обстоятельством состояние здоровья обвиняемого. Признание вины, по мнению суда, не может свидетельствовать об искреннем раскаянии. К тому же обвиняемый никакой жалости по поводу своих высказываний в присутствии несовершеннолетнего сына не высказывал.

Суд считает, что исправление такого лица возможно только в изоляции от общества.

Напомним, политолог и военнослужащий Тарас Березовец считает, что коллаборантов нужно лишать гражданства и ссылать в Россию.