Зерно
23.02.2024 11:11

Российские суда разгружают краденое украинское зерно в сирийском порту Тартус. Об этом сообщает мониторинговая группа "Крымского ветра".

Снимок

"22 февраля 2024 года на разгрузке в Тартусе были замечены два балкера: "Матрос Кошка" и "Михаил Ненашев". Операция по контрабанде украденного на оккупированных территориях Украины зерна продолжается", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее украинский суд наложил арест на четыре судна, осуществлявших незаконные заходы в Крым - сухогрузы "Матрос Позынич", "Михаил Ненашев", "Матрос Кошка" и еще одно сирийское судно. Страна-агрессор использует Крым в качестве "серой зоны" для перевозки зерна, которым она незаконно завладела в Украине.

Также ранее генеральному директору российской компании «Крейн Марин Контрактор» Дмитрию Александровичу Рындину объявили подозрение за «перевозку награбленного украинского зерна через оккупированный Крым в третьи страны».

Ранее сообщалось, что Президент Украины Владимир Зеленский выступил с предложением президенту Польши Анджею Дуде и премьер-министру Дональду Туску провести встречи на государственной границе, которую заблокировали польские фермеры. Зеленский объяснил свою идею желанием разрешить проблему.