Поросенок
23.02.2024 12:08

Суд оштрафовал красноярскую государственную газету за упоминание поросёнка без маркировки «иноагента», передает "Сибирский экспресс".

Так, Ужурский районный суд Красноярского края признал государственную газету «Сибирский хлебороб» виновной по статье о немаркировке «иноагента» (часть 2.1 статьи 13.15 КоАП) и оштрафовал на 40 тыс. рублей, сказано в опубликованном решении.

В апреле 2023 года издание выпустило материал «Животноводство. Добро пожаловать на современный свинокомплекс», в котором упоминает, что одного из поросят на предприятии зовут Максимом Галкиным (которого в РФ внесли в реестр «иностранных агентов»).

Публикация

Енисейское управление Роскомнадзора возмутило, что имя Галкина не было промаркировано.

«Есть Нарцисс, был замечательный хряк Красавчик, Максим — в честь Максима Галкина», — говорилось в материале.

Также суд оштрафовал на 4 тыс. рублей главного редактора издания Елену Шахову по протоколу о немаркировке.

Отметим, что сначала Ужурский райсуд прекратил производства по протоколам, которые составил Роскомнадзор из-за поросёнка, постановив, что текст был посвящён деятельности свинокомплекса, а не Максима Галкина. Но глава Енисейского управления ведомства Наталья Бурдюкова лично обжаловала решения суда, и Красноярский краевой суд постановил (отменить их и направить материалы на новое рассмотрение. После чего судья Ужурского райсуда Юлия Моховикова и вынесла штрафы.

Газета «Сибирский хлебороб» — это государственное казённое учреждение Красноярского края, принадлежащее агентству печати и массовых коммуникаций регионального правительства.

Ранее сообщалось о другом казусе в России. В челябинском селе Агаповка установили стенд с изображением известной американской порноактрисы в образе Снегурочки. Затем Сашу Грей на баннере в Челябинской области заменили на модель из Украины. Когда об этом узнали, картинку с баннера решили вообще убрать.

Кроме того, интересный казус произошел в Калужской области РФ. В деревне Карцово учителя и дети, которые учатся в местной школе, поздравили Путина с днем рождения, но, случайно перепутав, вместо его портрета на плакатах поместили украинского Степана Бандеру, которого так боятся и ненавидят россияне.