Российский паспорт
23.02.2024 15:03

В РФ налоговая служба готовится запустить массовый сбор сведений о загранпаспортах российских граждан. Соответствующий проект приказа главы ведомства Даниила Егорова размещен на портале нормативных актов, передает The Moscow Times.

Согласно документу, не позднее 1 апреля 2024 года ФНС начнет получать данные о первичной и повторной выдаче, замене, а также изменении персональных данных для «паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами» страны.

Помимо номера, срока действия и других базовых данных непосредственно загранпаспортов, налоговая будет «видеть» данные, которые граждане предоставляют для его получения. Это, в частности, фактический адрес проживания, причем не только на территории РФ, но и за рубежом (если паспорт оформляется в консульстве или посольстве).

Ранее сообщалось, что в России платежная система Contact перестала работать после отзыва лицензии у ее оператора — QIWI Банка. При попытке совершить перевод через сервис всплывает сообщение о «неизвестной ошибке сервера» с просьбой обновить страницу.

Также мы писали, что в России Мосбиржа остановила торги на фоне массовых проблем с иностранными серверами, а банки ОАЭ перестали отправлять деньги в Россию и принимать переводы оттуда на местные счета.