Крымский мост
23.02.2024 19:29

Крымский мост, который РФ активно использует для снабжения оккупационной группировки, - одна из ключевых целей для ВСУ. Его уничтожение позволит изолировать южную группу путинской армии и "запечатать" ее на полуострове.

Силы обороны Украины атаковали объект морскими дронами, но, как отмечали военные и аналитики, для эффективного поражения моста необходимы современные дальнобойные ракеты.

Тем временем обозреватели, ведущие популярный блог Ukraine Battle Map в соцсети Х, полагают, что одних лишь ракет ATACMS будет недостаточно для уничтожения моста.

По их мнению, комбинированный удар является наиболее действенным способом поражения упомянутого объекта. Они опубликовали инструкцию, в которой пошагово описывается, как необходимо уничтожать мост.

Аналитики уверены, что в первую очередь нужно атаковать опоры моста при помощи немецких ракет Taurus, а затем нанести повторные удары, используя ATACMS. В таком случае есть вероятность, что опоры будут обрушены.

Одновременно с этим в бой должны вступить морские дроны-камикадзе, например такие, как Sea Baby. Их цель - разрушить или ослабить опоры моста из воды.

Кроме того, необходимо сгруппировать ATACMS для вывода систем ПВО вокруг моста. Это делается перед тем, как будет нанесен главный удар по мосту ракетами Taurus.

Также важно использовать БПЛА в качестве приманки для вражеской ПВО.

Согласно подсчетам обозревателей, на успешное выполнение данной операции потребуется 20-30 ракет Taurus, 20 ракет ATACMS M5 /M57E, 10 ракет ATACMS M39A1 и 10-20 морских дронов.

В случае успеха железнодорожный и автомобильный мост будут разрушены, что приведет к полному обвалу, по крайней мере, в одном или двух местах, ремонт которых займет очень много времени и непосредственно отрежет российские силы от Крыма. В результате уменьшится поток оружия более чем на 25%.

Напомним, командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа заявил, что Крымский мост - потенциально уже "покойник".