Гуменюк
25.02.2024 08:47

В ночь на 25 февраля противник атаковал Украину в две волны сегодня: сначала были запуски ракет, впоследствии – дронов типа "шахед".

Как сообщила начальник координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк, противники выпустили противорадиолокационные ракеты Х-31П. Они применяются для уничтожения систему противовоздушной обороны.

"В начале ночи враг пытался с помощью тактической авиации из Черного моря уничтожить нашу ПВО, для чего использовал ракеты типа Х-31П, но они были сбиты над акваторией моря. Затем пошли волны дронов. Этой ночью они имели разветвления и по направлению и по времени", – отметила Гуменюк.

Сначала атака проходила в направлении Николаевской области, следующая атака была направлена на центральные регионы с переходом на восточные. Первую и вторую волны силы противовоздушной обороны Юга отработали результативно.

Характерно, что сначала противники полтора часа атаковал беспилотниками в направлении Николаевской области.

"Следующая атака уже через несколько часов продолжалась почти три часа в нашей зоне ответственности и была направлена вглубь Украины на центральные регионы, а потом с переходом и притяжением западнее", - отметила полковник.

Напомним, в Украине широко применяют американские ракетные установки Vampire, которые предназначены для борьбы дронами-камикадзе.