Купянск
28.02.2024 19:14

28 февраля оккупанты атаковали Купянск (Харьковская область) управляемыми авиационными бомбами. Разрушены 12 домов, городское кафе и храм.

Два человека погибли, много раненых.

Как рассказали в полиции Харьковской области, вражеские КАБы днем 28 февраля попали по одному из кафе в Купянске. Помещение заведения претерпело разрушения. Ранения получила 31-летняя женщина. А ее 39-летний брат погиб в результате удара.

Кроме кафе, захватчики ударили по церкви Иисуса Христа. Под завалами храма оказался 58-летний пастырь. От полученных травм мужчина скончался.

Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов уточнил: били захватчики по центру Купянска.

В общей сложности сейчас известно о пяти раненых.

Он также добавил, что под завалами могут оставаться люди: поисковые работы продолжаются.

"Повреждены жилые дома, гражданская инфраструктура", – отметил чиновник.

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям рассказали, что в результате обстрела в Купянске также произошло возгорание в разрушенном частном жилом доме на площади 70 кв. м. Пожар был ликвидирован.

"К ликвидации последствий бомбардировок привлекались 4 единицы техники и 22 спасателя ГСЧС", – отметили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

Также захватчики устроили обстрел села Плоское Великобурлукской громады. Там информация по разрушениям и пострадавшим еще уточняется.

На местах прилетов работают правоохранители: привлечены следственно-оперативные группы, криминалисты и взрывотехники.

"По факту нарушения законов и обычаев войны следователи открыли уголовные производства по ст. 438 Уголовного кодекса Украины", – добавили в полиции Харьковской области.

Напомним, ранее Купянск попал под сильнейшую бомбардировку 17 февраля.