Украина, Польша
28.02.2024 21:30

Украина и Польша ищут пути решения "аграрного" вопроса и разблокирования границы.

28 февраля прошли переговоры представителей двух стран, вопрос полного закрытия границы не поднимался

Об этом сообщил замминистра экономики – торговый представитель Украины Тарас Качка.Он отметил, что Польшу на переговорах представляли:

  • министр развития и технологии Кшиштоф Гетман;
  • министр сельского хозяйства Чеславом Шекерским.

Деталей результат встречи Качка раскрывать не стал. Однако отметил: "конструктивное решение возможно".

"Мы смогли найти общий язык и работаем над конструктивным решением, как разблокировать границу и учесть интересы фермеров Польши и Украины. Это не просто, но возможно", – сообщил замминистра.

При этом Качка подчеркнул: во время встречи "опция закрытия границы не упоминалась". Отметив: это было бы очень болезненным решением для экономик обоих стран.

"Прекратить даже на день торговлю, которая в годовых параметрах составляет 11,7 млрд долларов (а по полской статистике даже больше) – это слишком болезненно. Не говоря уже о транзите, который жизненно важен для Украины", – объяснил замминистра.

Напомним, Польша намерена ввести эмбарго на украинские продукты, а не только на зерно. Власти страны пойдут на ограничения, если ЕС не предложит эффективного, по их мнению, способа защитить польский и европейский рынки.

В то же время глава МИД Украины обратил внимание Европы на тот факт, что Россия нагнетает и будет нагнетать ситуацию с фермерскими протестами не только в Польше.