воздушная тревога
29.02.2024 18:16

В Украине обновили приложение "Воздушная тревога", которое не требует ни регистрации, ни геолокации и не собирает персональных данных пользователей. Новая версия мобильного приложения позволяет получить дополнительную информацию об угрозе.

Спикер Командования Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат во время телемарафона заявил: "Я не могу не известить людей о том, что появилась обновленная версия приложения "Воздушная тревога". Собственно специалистам Воздушных сил совместно с разработчиками приложения удалось разработать безопасный алгоритм, который позволит получить информацию о регионе, где вы находитесь".

Игнат ответил, что если в приложение ввести свой регион, там появится дополнительная информация о "повышенной тревоге".

"Это когда уже входящий в воздушное пространство объект определен и там будет звучать дополнительная информация", - констатировал он.

Сейчас нужно приложение обновить до более новой версии, и можно уже получать эти уведомления, а дальше уже настроить приложение, как удобно. Но, как подчеркнул спикер, "не стоит на приложение рассчитывать как на панацею".

"Надо тоже смотреть на другие источники информации как наш Telegram-канал или WhatsApp, где мы ведем, надо тоже смотреть на эти уведомления", - предупредил он.

Отметим, что приложение "Воздушная тревога", разработанное Министерством трансформации, предназначено для сообщения о тревогах и событиях в населенных пунктах Украины. Приложение доступно на платформах AppStore и Google Play.

Напомним, мобильное приложение "Воздушная тревога" было разработано в кратчайшие сроки и введено для оповещения населения в Украине об авианалетах 1 марта 2022 года.